ホーム 自動車・バイク 2026年ハーレー人気車種ランキング!後悔しない選び方と維持費の真相

2026年ハーレー人気車種ランキング!後悔しない選び方と維持費の真相

霧島 遼 霧島 遼 • 更新: • 公開: • 読了約 13 分
目次

中型免許で乗れる「X350」の登場以降、若年層やエントリー層の参入が一気に加速した日本のハーレーダビッドソン市場。2026年現在、伝統の空冷Vツインを受け継ぐ大排気量クルーザーから、最新の水冷エンジンを搭載したハイパフォーマンス機まで、かつてないほど多彩なラインナップが店頭を賑わせています。

しかし、300kgを超える車重や独特のライディングポジション、決して安くはない維持費など、憧れだけで選ぶと購入後に「こんなはずではなかった」と後悔するケースも少なくありません。本記事では、正規ディーラーへの取材およびオーナーの実走データに基づき、今選ぶべき人気モデルの真価と、初心者が失敗しないための現実的な判断基準を解説します。

【2026年最新】ハーレー人気車種ランキングTOP5|今買うべき実力派モデル

ハーレー人気車種

全国の正規販売網における動向や中古車流通データ、実走評価を踏まえて導き出した、2026年現在のハーレー人気車種ランキング上位5モデルを取り上げます。単なるスペック上の数値だけでなく、所有満足度や現場での評価を交えて分析します。

1位:ブレイクアウト 117(FXBR)|問答無用の存在感と力強いトルク

堂々の首位に君臨し続けるのが、ファットカスタムの頂点であるブレイクアウトです。ハーレーブレイクアウト評判の根幹にあるのは、240mmの極太リアタイヤとクロームパーツが放つ圧倒的なロー&ロングフォルム。排気量1,923ccを誇る「ミルウォーキーエイト 117」エンジンが生み出す怒涛の加速力は、高速道路の合流からクルージングまで異次元の余裕をもたらします。

2位:ローライダー ST(FXLRST)|走りと積載性を兼ね備えた大本命

クラブスタイルを現代に昇華させ、ツアラーとしての実用性を極限まで高めたモデルです。ハーレーローライダーSTに搭載された大型フレームマウントフェアリングと着脱式サドルバッグは、長距離走行時の疲労を劇的に軽減します。ワインディングを軽快に駆け抜ける俊敏なフットワークを持ち、週末のロングツーリングを愛するライダーから絶大な支持を集めています。

3位:X350|普通自動二輪免許で乗れる歴史的ゲームチェンジャー

2023年秋の投入以来、新規ファンを一気に開拓した軽量トラッカースタイルモデル。ハーレーX350乗り出し価格は諸費用込みで約80万円台前半〜90万円前後に収まり、輸入車バイクとしては破格のコストパフォーマンスを誇ります。街乗りでの圧倒的な扱いやすさと軽快な吹け上がりは、毎日の通勤から気軽なショートツーリングまで幅広く活躍します。

4位:ナイトスター スペシャル(RH975S)|女性やビギナーを魅了する現代の万能機

水冷Vツイン「Revolution Max 975T」を搭載した軽量クルーザー。車重約225kgとハーレーの大型ラインナップとしては非常に軽量で、シート高も低く抑えられています。取り回しの不安が少ないことからハーレー女子人気車種としても常に上位へ名を連ねており、街乗りからワインディングまでストレスなくこなせる優等生です。

5位:スポーツスターS(RH1250S)|121馬力を絞り出す異次元のマッスルマシン

水冷1,252ccエンジンを抱え、最高出力121PSを発揮するハイパーネイキッドクルーザー。極太のフロントタイヤとハイマウントマフラーが織りなすマッスルな外観、4つの走行モードやバンク角連動トラクションコントロールなど、最先端の電子制御をフル装備した先鋭的な1台です。

【客観データ比較】主要モデルの価格・スペック・年間維持費

購入検討時に見落としがちなスペックの違いと、年間にかかるランニングコストを一覧化しました。ハーレー大型二輪初心者が無理なく維持できるかどうかの判断材料として活用してください。

モデル名 排気量 / エンジン 新車乗り出し価格(目安) ハーレー維持費年間の目安 編集部の見解・評価
ブレイクアウト 117 1,923cc(空冷Vツイン) 約350万〜380万円 約22万〜32万円 圧倒的ステータスと所有感。取り回しとタイヤ代のコスト許容が必要。
ローライダー ST 1,923cc(空冷Vツイン) 約330万〜360万円 約20万〜30万円 高速長距離性能は随一。走りと旅を両立させたいライダーに最適。
X350 353cc(水冷並列2気筒) 約80万〜95万円 約10万〜16万円 中型免許で維持費も国産並み。最初のハーレーとして抜群の敷居の低さ。
ナイトスター スペシャル 975cc(水冷Vツイン) 約200万〜225万円 約16万〜24万円 軽快な運動性と電子制御の安心感。小柄なライダーでも扱いやすい。
スポーツスターS 1,252cc(水冷Vツイン) 約260万〜285万円 約18万〜26万円 強烈な加速と個性派スタイル。積載と長距離の快適性は割り切りが必要。

※年間維持費には、車検按分費用(2年ごと)、任意保険料(30歳以上・日常レジャー使用)、定期点検・オイル交換、ハイオクガソリン代(年間走行距離5,000km想定)、消耗品代を含みます。

【実態検証】「スポーツスターSで後悔」「重量級の挫折」現場の声

華やかなイメージの一方で、実際のオーナーコミュニティやSNS上では納車後のミスマッチに苦しむ声も散見されます。購入前に直視すべきリアルな課題を検証します。

「スポーツスターS後悔」と検索される3つの理由

刺激的なパワーとデザインで注目を集めたスポーツスターSですが、実生活での使い勝手には明確な癖が存在します。

  • フォワードコントロールの姿勢:足を前方に投げ出すポジションのため、高回転時の加減速で腹筋や背筋に負荷がかかりやすく、長時間の連続走行で腰を痛めやすい点。
  • 積載性の厳しさ:アップマフラーの熱とシャープなリア周りにより、大型サイドバッグの装着が難しく、キャンプツーリング等の積載には工夫を強いられます。
  • リアサスペンションの硬さ:路面のギャップをダイレクトに拾いやすいため、荒れた路面では腰への突き上げが顕著になります。
300kg超えクルーザーに挑む大型初心者の壁

ブレイクアウト(車両重量約310kg)やローライダーST(同約327kg)などのビッグツインモデルでは、「自宅の駐車場からの出し入れが億劫になり乗らなくなる」という現象が実際に起きています。わずかな傾斜や砂利道での立ちゴケリスク、Uターンの難しさは、教習所のCB750やNC750Xとは別次元のスキルと緊張感を要求します。

一般に知られていない盲点とネットの誤解

ハーレー選びにまつわる「定説」の中には、現在のモデルラインナップや技術進化に即していない誤解も数多く存在します。

誤解1:「ハーレーは壊れやすくオイルが漏れる」

これはショベルヘッドやそれ以前の旧車時代のイメージが一人歩きしたものです。ミルウォーキーエイトやRevolution Max以降のエンジンは高精度な工作機械と最新の品質管理によって製造されており、適切な定期点検を行っていれば国産大型バイクと遜色ない信頼性を発揮します。

誤解2:「空冷じゃなければハーレーではない」

かつては水冷化に否定的な意見もありましたが、夏場の厳しい渋滞路でも熱ダレせず安定して出力を発揮する水冷モデルの実用性は、現代のツーリング環境において極めて大きなアドバンテージとなっています。

【中古車市場のリアル】狙い目モデルと生産終了名車の現在地

新車価格の高騰が続くなか、ハーレー中古狙い目モデルの需要は依然として高水準を維持しています。特に注目すべきは、惜しまれつつ姿を消した空冷エボリューション搭載モデルの動向です。

高値安定が続くハーレー生産終了人気モデル

2022年を最後に国内新車ラインナップから消滅した空冷スポーツスター「アイアン883(XL883N)」や「フォーティーエイト(XL1200X)」は、ハーレー生産終了人気モデルの代表格として中古相場がプレミア化しています。独特の三拍子に近いアイドリング音と鼓動感は現行車では味わえない魅力ですが、年式相応の消耗品劣化やカスタム内容の履歴確認が不可欠です。

ツインカム後期型(TC96 / TC103)のソフテイルはお買い得感大

ビッグツインを狙う場合、2010年代前半〜中盤のツインカムエンジン搭載ソフテイル(ファットボーイやヘリテイジなど)は、状態が良い個体でも130万〜180万円前後の予算感で見つけることができ、コストパフォーマンスに優れた選択肢となっています。

初心者・女性が絶対に失敗しないハーレーの選び方基準

ハーレー選びで絶対に後悔しないためには、自分の体格、ライディングスキル、主な用途を冷静に見極める必要があります。ハーレー初心者おすすめの判断基準を提示します。

【プロの結論】おすすめできる人・見送るべき人の特徴

▼今すぐ購入を決めて満足できる人

  • 休日の長距離ツーリングをゆったりとしたペースで楽しみたい人
  • 車体のカスタムや所有欲、ガレージライフそのものに価値を見出せる人
  • 足つき性の良さを最優先し、どっしりとした直進安定性を求める人

▼購入を再考・他車種を検討すべき人

  • 通勤や近所への買い物が主な用途で、細い路地でのすり抜けやUターンを頻繁に行う人
  • 維持費をできる限り抑え、国産250ccクラス感覚での出費を想定している人
  • 峠道で鋭いバンク角を使って攻め込むようなスポーツライディングを好む人

【ハーレー 人気 車種】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:中型(普通二輪)免許しか持っていませんが、乗れるハーレーはありますか?
A1:普通自動二輪免許で運転できるモデルとして「X350」がラインナップされています。排気量353ccで車検は必要ですが、車両価格・維持費ともに手頃で、大型免許取得前のステップとしても最適です。

Q2:大型二輪免許を取ったばかりの初心者がブレイクアウトに乗るのは無謀ですか?
A2:無謀ではありませんが相応の慣れが必要です。シート高が低いため足つき性は抜群ですが、車両重量が約310kgあり、フロントフォークの寝た独特のハンドリング特性と太いリアタイヤにより、極低速での小回りにはコツを要します。納車直後は広い駐車場などで低速バランス練習を行うことを強く推奨します。

Q3:空冷の中古スポーツスターと現行の水冷モデル、どちらが初心者に適していますか?
A3:日常的な実用性や安全装備(ABS、トラクションコントロール、走行モード切替)を重視するなら現行水冷モデル(ナイトスターなど)が圧倒的におすすめです。一方、昔ながらの荒々しい鼓動感やシンプルな造形美を愛でたい場合は、信頼できる専門店で整備された空冷中古車を選ぶのが堅実です。

Q4:ハーレーの年間維持費は国産大型バイクと比べてどれくらい違いますか?
A4:排気量が同等クラスであれば税金や自賠責保険料は同額です。しかし、指定ガソリンがハイオクである点、エンジンオイル等の油脂類指定グレード、純正パーツおよび工賃の設定が高めであることから、年間トータルでは国産車に比べて約3万〜7万円ほど高くなる傾向があります。

ハーレーダビッドソンは単なる移動手段ではなく、日々のライフスタイルを劇的に変える力を持った特別な乗り物です。ブレイクアウトが放つ圧倒的な風格、ローライダーSTの卓越した旅性能、X350の気軽さなど、それぞれの車種には明確な個性と設計思想が息づいています。

後悔のない1台を手に入れるための最大の秘訣は、カタログのスペックや見た目だけで即決せず、正規ディーラーで実際にシートへ跨がり、取り回しの感覚とライディングポジションを体感することです。自身の体力やツーリングスタイルに合致した相棒を選び、最高のハーレーライフを踏み出してください。

同じカテゴリの記事

霧島 遼
トレンドリサーチャー 霧島 遼
プロフィールを見る →

芸能記者16年。事務所の公式リリースと番組公式サイトを一次情報とし、未確認の情報は記事にしていません。

おすすめの関連記事